MANIFIESTO DE NARRADORAS Y NARRADORES PERUANOS

El presente Manifiesto expresa la sensibilidad artística y la consciencia histórica que exige el momento presente. Cumplimos con hacerlo conocer a nuestro público (vt)

Recuperemos el fuego de la literatura

1. Este es un tiempo de cambios y de finales. Durante el proceso electoral de 2021 se ha hecho evidente que el patrocinio moral de Mario Vargas Llosa ha llegado a su fin en la literatura peruana. La mayoría de la población nuestra, incluyendo a numerosos escritores y escritoras, ha expresado, en la votación, su rechazo al modelo económico en cuya defensa nuestro Nobel ha terminado auspiciando nacional e internacionalmente al fujimorismo y a sus injustificados reclamos de fraude.

2. Los abajo suscritos, narradoras y narradores peruanos, por el contrario, nos afirmamos en una propuesta ciudadana que confirme el reconocimiento de la democracia participativa y de sus instituciones como expresión perfectible de la voluntad popular y como pilar de la convivencia civilizada.

3. Asimismo, si bien no auspiciamos ni defendemos posturas políticas ni literarias de partido o clase, suscribimos la legítima aspiración de justicia social por parte de quienes en nuestro país han sido históricamente ofendidos y humillados. En consecuencia, reclamamos el ejercicio del pensamiento crítico para corregir las grandes desigualdades que agobian a los peruanos y para reformar nuestra sociedad.

4. Afirmamos que el reconocimiento del otro y el respeto de nuestras legítimas diferencias son elementos esenciales que deben integrarse a la habilidad de narrar, lo que redundará en una mayor autenticidad y honestidad. Sin tal comprensión no tiene sentido hablar del ejercicio irrestricto de la imaginación y de la libertad del escritor, pues desconocer las diferencias no amplía las posibilidades de la invención literaria, sino que las reduce y deforma. Por lo mismo, no podemos callar frente al intento de silenciar voces discrepantes en la grave circunstancia nacional actual.

5. En este sentido, condenamos el intento de anular y desconocer, de múltiples maneras, la orientación del voto de millones de peruanos, quienes han manifestado en las ánforas su oposición al modelo económico y a los agentes que lo defienden. Repudiamos, del mismo modo, los medios que se han usado para bombardear a la opinión pública con noticias falsas, promoviendo la percepción de un fraude sistemático en las elecciones a partir de leguleyadas, al tiempo que se hacía llamados a un golpe militar a través de oficiales retirados de las Fuerzas Armadas.

6. Rechazamos, sin concesiones, el intento de fabricación de un consenso espurio, por los medios de comunicación, en nombre de una pretendida campaña para defender la “libertad”, que en el fondo solo encubre la acción de intereses políticos y económicos que actúan exclusivamente para seguir usufructuando privilegios injustos. Condenamos, pues, cualquier intento de usurpar la voluntad popular.

7. Nos oponemos, por principio y definitivamente, a cualquier manifestación de intolerancia ideológica y al recurso a la violencia para alcanzar cualquier finalidad política. Expresamos, asimismo, nuestro respaldo decidido al hasta ahora impecable trabajo del Jurado Nacional de Elecciones y de la ONPE para garantizar que, los resultados de las elecciones, reflejen la voluntad popular.

8. Estamos seguros de que, liberados de tutelas paternalistas, los pueblos, y las escrito-ras y escritores peruanos, podremos continuar en pos de nuestras metas, que serán mejores porque, al fin y al cabo, serán verdaderamente nuestras.

Lima, 20 de junio de 2021.

Luis Fernando Cueto Chavarría, DNI 07616347
Rosanna Díaz Costa, DNI 09643796
José de Piérola Chávez, Pasaporte 425044049
José Donayre Hoefken, DNI 0818502
Yeniva Fernández Huerta, DNI 07868652
José Güich Rodríguez, DNI 07272400
Augusto Higa Oshiro, DNI 09159600
Alexis Iparraguirre Castro, DNI 08157171
Luis Nieto Degregori, DNI 23813913
Alfredo Pita Chávez, DNI 06519037
Roberto Reyes Tarazona, DNI 07913516
Miguel Ruiz Effio, DNI 07524759
Mariella Sala Eguren, DNI 10269791
Diego Trelles Paz, DNI 10770076
Alejandro Susti Gonzales, DNI 06342352
Félix Terrones Saldaña, DNI 40730345
Rocío Uchofen Romero, DNI 09649220
Jorge Valenzuela Garcés, DNI 08233474
Carlos Villacorta Gonzales, DNI 09865235
Nataly Villena Vega, DNI 23986025